Главная

Компетентно – о трудовом законодательстве

  

«Прямая линия» по вопросам применения трудового законодательства и защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся прошла в Могилевском областном объединении профсоюзов. На вопросы ответила главный правовой инспектор труда объединения Инна Чеботаревская.

Вопрос: Как правильно оформить внесение изменений в коллективный договор?

Ответ: Коллективный договор заключается на продолжительный период – не менее чем на 1 год, и не более чем на 3 года (ч. 1 ст. 367 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК). В течение этого срока может возникнуть необходимость внести в него изменения и (или) дополнения. Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся только по взаимному согласию сторон. При этом применяется порядок, установленный ТК для заключения коллективного договора (ст. 372 ТК). Изменения и (или) дополнения, внесенные в коллективный договор, являются его неотъемлемой частью. Соответственно, внесенные в коллективный договор изменения и (или) дополнения необходимо зарегистрировать в исполкоме в таком же порядке, как и сам коллективный договор (ч. 1 ст. 370 ТК). С изменениями и (или) дополнениями, внесенными в коллективный договор, нужно ознакомить всех работников (ст. 373 ТК).

Вопрос: В графике работ (сменности) работнику предусмотрен рабочий день, на который выпадает государственный праздник. Необходимо ли в данном случае издавать приказ о привлечении работника к работе в праздничный день? Производится ли доплата за работу в такой день?

Ответ: В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата работникам с повременной оплатой труда в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов). При этом ст. 147 ТК регламентируются виды работ, которые могут выполняться в праздничные дни, и которые планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. С учетом изложенного, в качестве компенсации за работу в праздничный день работнику сверх заработной платы производится доплата, которая рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки, умноженной на количество отработанных в этот день часов. В данной ситуации издание приказа о работе в праздничный день не требуется.

Вопрос: Помимо основной работы я работаю на 0,5 ставки в другой организации. Могу ли я одновременно уйти в трудовой отпуск с двух мест работы, если там предусмотрено разное количество дней отпуска?

Ответ: Да, можете. Согласно ч. 4 ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, работающего по совместительству, одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы (ч. 3 ст. 347 ТК). Предоставление работнику социального отпуска в данном случае является обязанностью нанимателя, для возникновения которой необходимы:

а) просьба работника, которая, на наш взгляд, должна быть выражена в форме письменного заявления, поданного нанимателю;

б) копия приказа (выписка из приказа) о предоставлении трудового отпуска по основному месту работы, подтверждающего продолжительность трудового отпуска, предоставленного работнику по основному месту работы;

Согласно ч. 4 ст. 347 ТК часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Поскольку в данном случае для замены части трудового отпуска денежной компенсацией необходимо достижение соглашения об этом между работником и нанимателем, можно констатировать, что такая замена является правом, а не обязанностью нанимателя. Также при замене трудового отпуска денежной компенсацией необходимо учитывать следующие требования ст. 161 ТК:

а) денежной компенсацией может быть заменена только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день (ч. 1 ст. 161 ТК).

б) часть 2 ст. 161 ТК определяет случаи, в которых замена трудового отпуска денежной компенсацией не допускается. Согласно данной правовой норме не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Вопрос: Я уже более 5 лет работаю в организации, где мне постоянно доплачивают до уровня минимальной заработной платы. Могу ли я получить материальную помощь от нанимателя и это указано?

Ответ: Оказание материальной помощи регулируется локальными нормативными правовыми актами: положением об оказании материальной помощи, коллективным договором. Эти же документы определяют критерии, размеры и периодичность оказания материальной помощи. Коллективный договор организации должен быть доступен для работников (например, размещаться в общедоступном месте: на стенде, на сайте и др.). Этот документ также имеется у председателя профсоюзного комитета и у нанимателя.

Вопрос: Наниматель до начала моего трудового отпуска не выплатил мне отпускные. Могу ли я в таком случае отказаться уходить в отпуск?

Ответ: За весь период трудового отпуска наниматель должен выплатить работнику средний заработок (отпускные). Это необходимо сделать не позднее чем за 2 дня до начала отпуска, а работающим по контракту – не позднее чем за 1 день (ст. 175176 ТК, ч. 4 п. 4 Декрета от 26.07.1999 №29). При этом если крайний день будет выходным или праздничным, то выплату следует произвести заранее. Согласно пункту 5 части 1 статьи 171 ТК трудовой отпуск может быть перенесен или продлен в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска. Таким образом, в рассматриваемом случае отпуск по желанию работника может быть перенесен на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

https://mogilev.1prof.by/news_events/general_news_feed/news/f8c6820d96bbf52.html

Профсоюзы будут отслеживать применение на практике обновленного Трудового кодекса

 

В этой работе на местах будут также задействованы представители прокуратуры. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, касаясь вопросов правовой защиты тружеников.

 Напомним, измененный Трудовое кодекс вступит в силу в январе следующего года. По инициативе профсоюзов в него включены дополнительные гарантии занятости добросовестным работникам и людям пенсионного возраста, увеличен срок предупреждения об изменениях существенных условий труда, ограничена материальная ответственность. Во время мониторингов профсоюзные правовые инспекторы в первую очередь будут акцентировать внимание именно на этом.

– Мы будем действовать совместно с представителями прокуратуры, – подчеркнул Михаил Орда. – Как показала практика, такое сотрудничество помогает более эффективно отстаивать интересы людей. 

Необходимо отметить, что одним из важных направлений в работе правовой инспекции является защита интересов тружеников в том числе в судах. С января по октябрь 113 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. И в абсолютном большинстве решения были приняты в пользу работников. Кроме того, 138 споров разрешены в пользу обратившихся без судебного вмешательства.

Однако Михаил Орда подчеркнул: профсоюзные правовые инспекторы должны оказывать помощь не только тем, кто пришел сам, но и проявлять инициативу, если видят, что права людей нарушаются.

– Мы обязаны высказывать свою принципиальную позицию и предлагать человеку свою помощь. Даже если все вокруг против него, нам необходимо настаивать на объективном рассмотрении ситуации, – заключил лидер национального профцентра.

https://1prof.by/news/society/profsoyuzy_budut_ot-slezhivat_primenenie_na_praktike_obnovlennogo_trudovogo_kodeksa.html

Подкатегории

Дополнительная информация