Главная

«Ознакомлен, но не согласен»: правовой инспектор расскажет, как отстоять свои права (1prof.by)

  

Может ли учитель пойти в трудовой отпуск зимой и что влечет за собой отказ писать объяснительную?

 На эти и другие вопросы ответила главный правовой инспектор труда Гомельской областной организацией профсоюза работников образования и науки Наталья ФИЛИПЕНКО.

 – Наниматель требует написать объяснительную записку по ситуации, в создании которой нет моей вины. Я отказываюсь. Меня могут наказать?

– В соответствии с ч.1 ст.199 Трудового кодекса (ТК) наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника до применения дисциплинарного взыскания. Ч.2 этой же статьи предусмотрено, что отказ работника от написания таких объяснений не является препятствием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Отказ, согласно законодательству, просто будет оформлен соответствующим актом. Однако следует знать, что написание объяснительной дает возможность работнику изложить свое видение ситуации, пояснить те или иные свои действия, акцентировать внимание нанимателя на имеющихся нюансах. В случае несогласия с действиями нанимателя можно написать, к примеру: «Ознакомлен 15.04.2018, но не согласен».

Решение о применении или неприменении дисциплинарного взыскания принимает наниматель или уполномоченное лицо. Издается приказ, но он должен быть мотивирован. Для устранения возможных правовых последствий в нем необходимо сослаться на норму, которую работник нарушил (пункт должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, приказа и т.п.). Если наниматель решил применить к работнику иные меры воздействия (такое предусмотрено ст.198 ТК), то это должно быть конкретизировано в приказе, а именно – к какому виду дополнительного воздействия работник привлекается, каким локальным нормативным правовым актом это предусмотрено.

Законодательством установлен 5-дневный срок на ознакомление с приказом. Отказ работника от подписи данного документа также должен быть оформлен соответствующим актом.

 – Учитель просит предоставить отпуск не в летнее время. Возможно ли это, если Трудовым кодексом предусмотрено, что все педагогические работники должны находиться в отпусках в летний период?

– Ст.168 ТК предусматривает, что отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который ежегодно составляется нанимателем по согласованию с профсоюзом. Этой же статьей определены категории и периоды предоставления отпусков. Что касается педагогических работников учреждений образования, то в разделе «в определенный период» п.4 указанной статьи говорится: «учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время».

 – Устраиваюсь на новое место работы на 0,5 ставки. Какой режим работы мне должен установить наниматель?

– Статьей 118 ТК определено несколько вариантов неполного рабочего времени. Они могут устанавливаться по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. Это может быть: неполный рабочий день – уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы; неполная рабочая неделя – сокращение числа рабочих дней в неделю; одновременное уменьшение норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю. Стороны также вправе определить срок, на который устанавливается тот или иной режим рабочего времени.

 – Мне задержали выдачу трудовой книжки больше чем на 1 месяц. Предусмотрена ли законодательством за это какая-нибудь компенсация?

– Нарушение ст.50 Трудового кодекса и невыдача трудовой книжки работнику в день его увольнения влечет выплату компенсации (ст.79 ТК) в размере среднего заработка за время вынужденного прогула, то есть за все время задержки трудовой книжки у нанимателя.

 14.05.2018

 

Дополнительная информация