Главная

Правовой компас: если остро стоит пенсионный вопрос

 

У кого есть право на дополнительную профессиональную пенсию и что ждет работника после выхода на заслуженный отдых, если наниматель не в полном объеме уплачивает за него взносы на профессиональное пенсионное страхование?

 Эти вопросы волнуют многих наших пользователей. Они обращаются с ними на «горячую линию» редакции, задают их в письмах и – непосредственно профсоюзным юристам во время правовых приемов. Дать ответы мы попросили начальника отдела профессионального пенсионного страхования Могилевского областного управления Фонда соцзащиты населения Елену Ермолицкую и начальника управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Наталью Васильеву.

– Из нашего СПК собираются уходить сразу 12 трактористов. Они боятся потерять право на льготную пенсию, если продолжат работать. Моему мужу тоже советуют уволиться, чтобы «не переработать стаж». Что это за нормы закона такие? 

– Назначение досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда регулируется законами «О пенсионном обеспечении» и «О профессиональном пенсионном страховании» («О ППС»). Право на досрочную (льготную) пенсию в рамках общей пенсионной системы сохраняется только за работниками, которые до 1 января 2009 года отработали половину и более требуемого специального стажа и менее половины требуемого профессионального стажа – после 1 января 2009 года. Для мужчин, работающих трактористами, с 1 января 2019 года это – 10-летний период работы в условиях действия Закона «О ППС», то есть половина требуемого профессионального стажа (требуемый – не менее 20 лет в соответствии с подпунктами 1.5, 1.7 п.1 ст.11 Закона «О ППС»).

Наличие половины такого стажа подразумевает полный переход застрахованных лиц в систему профессионального пенсионного страхования и, соответственно, назначение досрочных пенсий только по Закону «О ППС». Выплата досрочной профессиональной пенсии в период занятости застрахованного лица на рабочем месте с особыми условиями труда приостанавливается (п.2 ст.16 Закона «О ППС»).

– Мне 56 лет. Уволен в связи с ликвидацией организации. Могу ли я рассчитывать на назначение пенсии по возрасту досрочно?

– Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, при отсутствии возможности трудоустройства органы по труду, занятости и социальной защите могут предложить назначить вместо пособия по безработице пенсию по возрасту досрочно, но не ранее чем за 2 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста (ст.22 Закона «О занятости населения Республики Беларусь»).

Общеустановленный пенсионный возраст в 2019 году составляет: для мужчин – 61,5 года, для женщин – 56,5 года. Следовательно, досрочная пенсия по возрасту гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации и зарегистрированным в органах по труду, занятости и соцзащите в качестве безработных, может быть назначена по достижении возраста: мужчинами – 59 лет 6 месяцев, женщинами – 54 года 6 месяцев.

Ежегодно с 1 января общеустановленный пенсионный возраст увеличивается на 6 месяцев: к 2022 году – до 63 лет для мужчин и до 58 лет – для женщин. Пенсионный возраст для досрочных пенсий тоже увеличивается соразмерно повышению общеустановленного пенсионного возраста.

– Кто имеет право на дополнительную профессиональную пенсию и от чего зависит ее размер?

– Право на получение дополнительной профессиональной пенсии есть у застрахованного лица, за которое уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование в связи с занятостью в особых условиях труда с 1 января 2009 года. Для назначения такой пенсии работнику необходимо: постоянно проживать в Беларуси, достичь общеустановленного пенсионного возраста и иметь пенсионные сбережения на профессиональной части своего (как застрахованного лица) лицевого счета. Пенсионные сбережения – средства, формируемые из взносов, уплачиваемых работодателем, и доходов от их размещения.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Период выплаты определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица, и бюджета прожиточного минимума.

– Узнала, что наниматель уже несколько лет не в полном объеме уплачивает страховые взносы в Фонд соцзащиты населения. Засчитают ли мне это время в стаж для назначения пенсии, на которую я собираюсь выйти через полгода?

– Трудовой стаж и индивидуальный коэффициент заработной платы при назначении пенсии засчитывается и рассчитывается только при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет Фонда соцзащиты населения.

В настоящее время минимальная заработная плата составляет 330 рублей, а для зачета в стаж при назначении пенсии одного месяца работы необходимо начислить и уплатить обязательные страховые взносы из суммы зарплаты не ниже «минималки» с учетом индексации. Бывают случаи, когда наниматели длительное время не уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда, и суммы таких долгов порой составляют не одну тысячу рублей. Особенно это касается предприятий, которые находятся в стадии ликвидации (банкротства). Тогда страдают в первую очередь работники, для которых пришло время оформлять трудовую пенсию.

Для того чтобы максимально оградить себя от подобных неприятных «сюрпризов» при оформлении пенсии, рекомендуем работникам пользоваться своим правом на получение информации об уплате за них обязательных страховых взносов. По этому вопросу можно обращаться в районный отдел Фонда соцзащиты населения по месту жительства или по месту нахождения организации.

– Мне как многодетной матери по достижении 50 лет назначили досрочную пенсию по возрасту. Учитывается ли для ее исчисления время работы после назначения пенсии?

– Статья 51 Закона «О пенсионном обеспечении» предусматривает, что периоды работы и иной деятельности, имевшие место после назначения пенсии по возрасту, в том числе досрочной, могут быть засчитаны в стаж работы для исчисления размера пенсии только в том случае, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды. Таким образом, время работы с одновременным получением пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для исчисления размера пенсии.

https://1prof.by/news/in_the_country/pravovoi_kompas_esli_ostro_stoit_pensionnyi_vopros.html

 

Информационные ресурсы МООП

 

Информационные ресурсы Могилевского областного объединения профсоюзов

 Сайт МООП:

https://mogilev.1prof.by

Социальная сеть ВКонтакте:

https://vk.com/club178891973

Социальная сеть Facebook:

https://www.facebook.com/mogilevoblprof/?modal=suggested_action

Социальная сеть Instagram:

https://www.instagram.com/mogilev.1prof/

 

Подкатегории

Дополнительная информация